Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Sport/Spiel

Sport/Spiel

169 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ] >>

Mitchell Hedges, F[rederick] A[lbert].

Kämpfe mit Riesenfischen. Aus dem Englischen übertragen von Martin Proskauer. 11.-15. Tsd.

Bln., Scherl o. J. (um 1935).

Product No.: SPO0156

gr.-8°, 182(1) S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 49 Abb., OLnbd. m. gepr. farb. Deckelill., etwas berieben, Rückendeckel mit starken Lichtspuren u. einigen Flüssigkeitsfl., Vorderdeckel mit...


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Rollin, Jack. Editor.

Rothmans Football Yearbook 1993-94.

London, Headline 1993.

Product No.: SPO0012

8°. 1024 Ss. OBr.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Drücker, Carl.

Der vielseitige Kasten. Ein Hilfsbuch neuzeitlicher Bewegungsschulung.

Dresden, Limpert o. J.

Product No.: SPO0064

8°. 67 Ss. Mit zahlr. Textabb. v. Walter Kramer. Berieben u. papierbd. gebr. Namenszug auf Titelbl.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Cavalier, Heinz.

Sportler erzählen.

Bln., Limpert 1939.

Product No.: SPO0009

8°. 320 Ss. Mit 83 teils ganzs. Abb. auf Taf. OLn.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Hassenberger, Otmar. Red.

Österreichisches Sportjahrbuch 1948. Das amtliche Jahrbuch des österreichischen Sports. Unter Mitarbeit der amtlichen Sportstellen und der Sportverbände.

Wien, Sportverlag (1948).

Product No.: SPO0011

8°. 560 Ss. Mit zahlr. Photos. Ohln. Manche Seiten als auch der Schnitt und die Vorsätze vereinzelt leicht stockfl. Leicht berieben und staubfl. Widm. auf fl. Vors.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Gaulhofer, Karl und Margarete Streicher.

Grundzüge des österreichischen Schulturnens.

Wien, Lpzg., New York. Jugend und Volk 1928.

Product No.: GYM0012

8°. VII, 162 Ss. Mit 62 Abb. im Text. OBr. Leicht angestaubt und papierb. gebräunt.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Cigaretten-Bilderdienst Hamburg (Hrsg.).

Die Olympischen Spiele in Berlin und Garmisch-Partenkirchen. 2 Bände.

Bln.-Bahrenfeld, Cigaretten-Bilderdienst (1936).

Product No.: SPO0118

gr.-4°, 127 S.; 165 S.; mit zahlr., tls. farb. eingeklebten Fotos u. einigen farb. u. sw. Taf., OLnbde. m. (stärker läd.) OU., eine Seitenecke fehlt, ansonsten gutes Expl.


 

80.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.73)

Gaulhofer, R und M, Streicher.

Kinderturnstunden. Fünfundzwanzig Übungseinheiten f. d. 2. Schuljahr. 2. Aufl.

Wien u. Lpzg., Jugend und Volk 1930.

Product No.: GYM0010

8°. 57 Ss. Mit 49 Scherenschnitten v. Dora Hauser und 17 Skizzen. OBr. Umschlag locker, berieben und papierbedingt gebräunt.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Matthias, E.

Die Frau ihr Körper und dessen Pflege durch die Gymnastik.

Zürich, Eigenbrödler 1929.

Product No.: SPO0021

8°. 211 Ss. Hldr., mit zahlr. Abb. im Text u. 20 Tfln. Rücken mit Titel- u. figuraler Präg. Leicht lichrandig. Insgesamt gutes Exemplar.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

Matthias, Eugen.

Lehrbuch der Heilgymnastik.

Mchn., Lehmanns 1937.

Product No.: SPO0097

8°. 270 Ss. Mit 122 Abb. und 45 Figuren auf Übungstafln. OBr. Berieben, leicht lichtrandig.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Großer Sportalmanach. Ein Informationswerk für Skeptiker und Enthusiasten.Österr. Sportlehrer Verband. (Hrsg.).

Wien, Heininger 1952.

Product No.: SPO0099

8°. 400 Ss. Mit Abb. im Text. OHln. m. Titel- u. Rückenpräg. Einbd. leicht fleckig. Etwas Berieben.


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Streicher, Margarete.

Zur Gestaltung des Mädchen und Frauenturnens.

Wien, Lpzg., New York, Jugend u. Volk 1925.

Product No.: GYM0020

8°. 101 Ss. Mit 6 Scherenschnitten und 34 Textabb. OBr. Leicht berieben. Rü. m. kl. Fehlst. am ob. Kap.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Streicher, Margarete.

Zur Gestaltung des Mädchen und Frauenturnen. 2. Aufl.

Wien, Lpzg., Jugend und Volk 1931.

Product No.: GYM0021

8°. 113 Ss. Mit 6 Scherenschnitten und 46 Bildern. OBr. Hi. Umschlagd. lose, Rü. fehlt teilw., randrissig.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Kollars, Viktor.

Körperschulung. Für Frauen und Mädchen. Ein Handbuch für das Frauen und Mädchenturnen in Schule und Verein.

Graz, Styria 1931.

Product No.: GYM0022

8°. VIII, 408 Ss. OBr. Berieben, papierbed. gebräunt.


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Göhler, Josef.

Japanische Turnkunst.

Frankfurt/M., Limpert 1962.

Product No.: SPO0029

8°. 221 Ss. Mit zahlreichen sw. Photos auf Taf. Oln. mit OU. Umschl. am ob. Rand stellenw. leicht gekn., am unteren Rand m. kl. Einriss.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Diem, E. u. a. (Hrsg.).

Stadion. Das Buch von Sport und Turnen Gymnastik und Spiel.

Bln., Neufeld 1928.

Product No.: SPO0032

8°. 470 Ss. Mit 80 Tafelseiten in Kupfertiefdruck n. Originalaufnahmen u. über 100 Abb. im Text. OLn. Mit goldgepr. Vd. Etw. papierb. gebräunt.


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

Rosenberger, Hans.

Mädel Gymnastik. 2. Aufl.

Bln., Oldenbourg 1942.

Product No.: GYM0004

8°. 90 Ss. Mit zahlr. Abb. von Max Plovnik. OBr. Heftung gelockert, papierb. gebräunt.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

Glucker, A.

Springseil-Gymnastik und Atmung. 3. verb. Aufl.

Stgt., Mähler 1926.

Product No.: GYM0023

8°. 136 Ss. Mit 32 Abb. im Tafelanhang von E. Krämer. OBr. mit OUmschl., dieser leicht randr. und mont. Titelfotogr. 1926. Berieb. und papierb. gebräunt.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Schlechta, Valerie.

Beinübungen. Lehrtafel A, in 15 Kunstdruckbildern und erklärenden Worten.

Karlsbad, Selbstvlg. 1928.

Product No.: SPO0036

Qu. 8°. 25 Ss. OBr., geringf. berieben.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Schede, F.

Hygiene des Fusses. 4. Aufl.

Lpzg., Thieme 1943.

Product No.: SPO0050

8°. 48 Ss. (2 Übungsmerkblätter fehlen.) OBr. Papierbd. gebr. u. berieben.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

169 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ] >>