Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Soziologie

Soziologie

29 Hits: [ 0 | 1 ] >>

Zeitschrift für Völkerpsychologie und Soziologie. Heft 4/3. Jahrg./1927.

Lpz., Hirschfeld 1927.

Product No.: OKK1182

gr.-8°, S. (385)-496, 10 Bl. Buchanzeigen, OKart., abgegriffen, Lichtspuren, schwacher Stemp. am Vorderdeckel, Randläs., Rückenkanten rissig, ob. Rückenende mit kl. Fehlst., leicht...


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Grünhut-Bartoletti, Carl.

Der Ingenieur im Ständestaat.

Wien, Österr. Wirtschaftrsverlag 1934.

Product No.: WIR0061

24 S., obrosch.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

BÄUERLICHE ZUSTÄNDE in Deutschland. Berichte veröffentlicht vom Verein für Socialpolitik. Bd. 1 u. 2 (von 3).

Lpz., Duncker & Humblot 1883.

Product No.: 70115

Zus. XIV, 664 S. OHLdr. Einbde. leicht beschäd. (Schriften d. Vereins f. Socialpolitik, XXII, XXIII).


 

90.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 81.82)

SCHOECK, Helmut.

Soziologie. Geschichte ihrer Probleme.

Mchn., Alber (1952).

Product No.: 68998a

X, 430(2) S. OLn. (Orbis Academicus, Bd. 1, 3).


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Büchner, Ludwig.

Die Stellung des Menschen in der Natur in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Oder: Woher kommen wir? Wer sind wir? Wohin gehen wir? Allgemein verständlicher Test mit zahlreichen wissenschaftlichen Erläuterungen und Anmerkungen.

Lpz., Thomas 1869.

Product No.: NAT0916

XX, 349 S., CLVIII S. Anmerkungen, Erläut. u. Zusätze, blindgepr. OLnbd. mit Rückenvergoldg., Inv.-Nr. am ob. Rückenrand, Innentit. gestemp. mit hs. Nummer, Rü. geblichen, an den Kap...


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

RETZBACH, Anton.

Der Boykott. Eine sozialethische Untersuchung.

Freiburg i. Br., Herder 1916.

Product No.: 68918

XII, 143 S. OBrosch. etw. angestaubt. Bibl.-Etik. Tit. gestempelt.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Büchner, Ludwig.

Die Stellung des Menschen in der Natur in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Oder: Woher kommen wir? Wer sind wir? Wohin gehen wir? Allgemein verständlicher Test mit zahlreichen wissenschaftlichen Erläuterungen und Anmerkungen.

Lpz., Thomas 1869.

Product No.: NAT0916B

XX, 349 S., CLVIII S. Anmerkungen, Erläut. u. Zusätze, blindgepr. OLnbd. mit Rückenvergoldg., Einbd. locker, vord. Gelenk beschäd.


 

34.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.91)

Büchner, Ludwig.

Die Stellung des Menschen in der Natur in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Oder: Woher kommen wir? Wer sind wir? Wohin gehen wir? Allgemein verständlicher Test mit zahlreichen wissenschaftlichen Erläuterungen und Anmerkungen.

Lpz., Thomas 1869.

Product No.: NAT0916A

XX, 349 S., CLVIII S. Anmerkungen, Erläut. u. Zusätze, HLn. d. Zt., berieben, Kanten bestoß., Ecken tlw. etwas angeknickt, Namenszug auf Vors., Buchblock schwach stockfl.


 

38.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 34.55)

Hirsch, C[arl].

Wohnungselend und Tuberkulose. Ueber den Einfluß der Wohnung auf die Verbreitung der Tuberkulose.

Tübingen, Verlag der H. Laupp'schen Buchhandlung 1919.

Product No.: MED0271

2 nn. Bll., 31 S. OBrosch. Einbd. u. Rü. rissig m. fehlender Ecke am vord. Umschl. Starke Staubspuren. Fadenheftung tlw. gerissen, S. 1-16 lose, am Falz stock- u. moderfl. kl. Nrn.-Et...


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Adorno, Theodor W.

Minima Moralia. Reflexionen aus dem beschädigten Leben.

(FfM)., Suhrkamp (1971).

Product No.: PHIL0189

338(1) S., 5 nn. S. Vlgsanz., OLn. m. geklebtem Klarsichtfolienumschlag u. OU., dieser vergilbt u. abgegriffen, Kopfschn. stockfl., Namensstemp. am vord. Innendeckel.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Weber, Max.

Wirtschaft und Gesellschaft. Grundriss der verstehenden Soziologie. Mit einem Anhang: Die rationalen und soziologischen Grundlagen der Musik. Vierte neu herausgegebene Auflage, besorgt von Johannes Winckelmann. (2 Halbbände)

Tübingen, Mohr 1956.

Product No.: 681398

4°. XVIII, VIII, 1033 S. OLn. mit OUmschl., Umschlag u. Titelbl. gestemp., ansonsten frisches Expl.


 

80.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.73)

Büchner, Ludwig.

Die Stellung des Menschen in der Natur in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. Oder: Woher kommen wir? Wer sind wir? Wohin gehen wir? Allgemein verständlicher Text mit zahlreichen wissenschaftlichen Erläuterungen und Anmerkungen.

Lpz., Thomas 1869.

Product No.: NAT1152

XX, 349 S., CLVIII S. Anmerkungen, Erläuterungen u. Zusätze sowie Inhaltsverzeichnis (davon letztes Blatt in Kopie beigebunden), Hln. d. Zt., berieben, Kanten etwas bestoß., auf Titelbl...


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Gumplowicz, Ludwig.

Grundriss der Soziologie.

Innsbruck, Universitäts-Verlag Wagner 1926.

Product No.: PHIL0432

XXX, 269 S. OLn. mit OUmschl. Stemp. auf fl. Vorsatzbl.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Riehl, W. H.

Die Familie. 2., unveränd. Abdruck.

Stuttgart und Augsburg, Cotta 1855.

Product No.: KUL1040

X, 1 Bl., 286 S., blindgepr. Lnbd. d. Zt., m. gldgepr. Rückentit., leicht berieb., etw. bestoß., Vorsatzfalze etw. rissig, Lesebändchen, vereinzelt leicht stockfleck. (= Die Naturgeschichte...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Jaromir, Robert.

Bibel und Zeitgeist. Eine religionssoziologische Untersuchung.

Affoltern a. A., Aehren Vlg. (1949).

Product No.: THEO0129

gr.-8°, XXII, 568 S., OLn., geringe Gebrauchsspuren, Stellspuren.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Smith, Adam.

Natur und Ursachen des Volkswohlstandes. Neu übersetzt von Wilhelm Loewenthal. 2. Aufl. 2 Bände.

Bln., Staude 1882.

Product No.: WIR0148

X (statt XII), 512 S., 1 Front.; Tit., 467 S.; HLdr. d. Zt., berieben, beschabt, Ecken leicht bestoß., marmor. Schn., im ersten Bd. flieg. Vors. herausgeschnitten, Innentit. m. größerer...


 

38.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 34.55)

Barnes, Harry Elmer.

Soziologie und Staatstheorie. Eine Betrachtung über die soziologischen Grundlagen der Politik. Mit einer Einleitung von Gottfried Salomon.

Ibk., Wagner 1927.

Product No.: WIR0184

XL, 230 S., OLn., geringf. verstaubt, vord. Seitenkante u. Seitenschn. m. kl. Läsur., Name auf flieg. Vors.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Jaffé, Edgar (Hrsg.).

Krieg und Wirtschaft. Kriegshefte des Archivs für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik. In Verbindung mit Werner Sombart und Max Weber herausgegeben. Redaktionssekretär: Emil Lederer. Viertes Heft (Zweiter Band. Erstes Heft).

Tüb., Mohr 1917.

Product No.: WIR0195

gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 347 S., 2 Bl. Vlgsanz., OKart., staubfl., abgegriffen, randrissig, Rü. beidseit. etwas rissig, Name auf vord. U.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Grünwald, Ernst.

Das Problem der Soziologie des Wissens. Versuch einer kritischen Darstellung der wissenssoziologischen Theorien.

Wien-Lpz., Braumüller 1934.

Product No.: PHIL1407

VIII, 279 S., OLn., Lichtrandig, Rü. stark ausgebleicht, Ecken leicht bestoß.


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

MATREIER GESPRÄCHE. Maske - Mode - Kleingruppe. Beiträge zur interdisziplinären Kulturforschung. Herausgegeben vom Institut f. Vergleichende Verhaltensforschung d. Österreichischen Akademie d. Wissenschaften.

Wien - Mchn., Jugend u. Volk (1981).

Product No.: KUL0910

150 S., mit einigen Zeichn. im Text, OKart., abgegriff. leicht verstaubt, Kanten etw. bestoß., schwach muffiger Geruch.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

29 Hits: [ 0 | 1 ] >>