Schulbücher/Lernbedarf
Samhaber, Edward.
Deutsches Lesebuch für Mädchen-Lyzeen und verwandte Lehranstalten. Dritter Band.
Wien, k.k.. Schulbühcer-Vlg. 1907.
Product No.: SL0152Tit., 284 S., OLn., berieben, bestoß., Gelenke beschäd., papierbed. gebr., zahlr. Seiten m. kl. Einrissen u. Läsuren an den Rändern.
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Heeger-Legrün (Hrsg.).
Wiener Kinde. 1. Buch. Erarbeitet von einer Wiener Lehrergemeinschaft.
Wien, Lpz., N.Y., Jugend u. Volk (1923).
Product No.: SL015380 S., mit zahlr. farb. Bildern von Franz WACIK, ill. OHLn., leicht berieben, Ecken etwas bestoß., vord. Vors. im Falz etwas aufgerissen, Vorsatzpapier lichtspurit.
80.00 Euro
(excl. tax 72.73)
Salomon, Joseph.
Lehrbuch der Elementar-Mathematik für Ober-Realschulen. 2. Bd.: Die Elemente der Geometrie.
Wien, Gerold 1854.
Product No.: SL0154VIII, 270 S., mit 198 Textfig., HLn. d. Zt., stärker berieben u. bestoß., RüLeinen tlw. rissig m. kl. Fehlst., flieg. Vors. fehlt, am vord. Spiegel hs. gezeichnetes Exlibris, Tintenfl...
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Wurst, Raimund Jakob (Bearb.).
Der Wohnort. Ein Lehr- und Lesebuch für die erste Klasse der Elementarschüler auf dem Lande und in kleinen Städten. Nach Dr. Grasers Grundsätzen bearbeitet. 2., mit der ersten wörtlich gleichlautende, Aufl. 4. Abdruck.
Reutlingen, Mäcken 1843.
Product No.: SL0155kl.-8°, 2 Bl. Titelei, 262 S., 5 nn. S. Index, 3 nn. S. Vlgsanz., HLn. d. Zt., berieben, flieg. Vors. herausgeschnitt., vereinzelt schwach stockfl. (= Das erste Schulbuch für die unterste...
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Bumüller, J. und J. Schuster (Bearb.).
Lesebuch für Volksschulen. 8. und 9. Abtlg. in 1 Band.
Freibg. i. Br., Herder 1865 und 1862.
Product No.: SL0156230 S., 1 Bl., mit zahlr. Abb.; 81 S., mit zahlr. Abb.; HLn. d. Zt., leicht berieben, Kanten etwas aufgerissen u. abgewetzt, vord. Innendeckel m. kl. Klebezettel, Innentit. m. Schulstemp...
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
Bumüller, J. und J. Schuster (Bearb.).
Lesebuch für Volksschulen. 5. Abtheilung. Fünftes Schuljahr. 8. Aufl.
Freibg. i. Br., Herder 1861.
Product No.: SL0157kl.-8°, 179 S., 1 Bl., mit zahlr. Abb.; HLn. d. Zt., leicht berieben, Kanten etwas abgewetzt, vord. Innendeckel m. kl. Klebezettel, Innentit. m. Schulstemp. "St. Ursula" u. hs. Verm...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Leben Jesu für Kinder. Frei nach dem Englischen. Mit einem Vorwort von L. C. Businger, Regens. 5., sehr verbess. Aufl.
Einsiedeln, N.Y., Cincinnati & St. Louis, Benziger (1877).
Product No.: SL023916°, 158 S., mit 76 Holzschn. u. 4 Farbendruckbildern, OHLn. m. Deckelpräg., berieb., Kanten u. Ecken abgewetzt.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
LENNIS, Johannes.
Schul-Naturgeschichte. Tl. 2: Botanik. 4., verb. Aufl.
Hannover, Hahn 1862.
Product No.: SL0045XII, 363 S. Mit 621 Holzschn. im Text. HLn. d. Zt. Einbd. berieben, u. m. geklebtem Einriß an d. unteren Kapitale, Gebrauchsspuren. Name v. alter Hand u. Nummernetikette auf Vors.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
MARSHALL, W[illiam].
Naturgeschichte des Tierreiches. Nach Theodor WOOD für die heranwachsende Jugend dargestellt. Volks-Ausg.
Nürnberg, Nister o.J. [1906].
Product No.: SL0046563, IX S., 1 w.Bl. Mit 6 farb. Taf. 13 s/w.-Taf. u. 345 Textabb. OLn. m. Deckelill. Vord. Gelenk leicht beschäd. Kl. Einrisse an d. Kapitalen, 1 Bl. m. Randläsuren, Gebrauchsspuren...
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
NALEPA, Alfred (Bearb.).
Grundrisz der Naturgeschichte des Tierreiches für die unteren Klassen der Mittelschulen u. verwandter Lehranstalten. Mit besonderer Berücksichtigung der Beziehungen zwischen Körperbau u. Lebensweise. 7., durchgesehene, im wesentlichen unveränd. Aufl.
Wien, A. Hölder 1914.
Product No.: SL0047Gr.-8°. IV (Tit., Inh.)., 225(1) S. Mit 330 (dav. 35 farb.) Textabb. u. 2 Karten. Flex. OLnBd. m. schwarzgepr. Tit. auf Rü. u. Vorderdeckel. Einbd. abgegriffen; Rücken, Kapitale u. Ecken...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
ROTHE, Karl.
Naturgeschichte für die oberen Klassen der Volksschulen, Bürgerschulen und verwandter Lehranstalten. I.Stufe. 3., verb. Aufl.
Wien, Pichlers Witwe 1878.
Product No.: SL00362 Bl., 120 S. Mit 154 Holzschn. im Text. Okart. Unaufgeschnitten.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
POKORNY, Alois.
Naturgeschichte des Pflanzenreiches für die unteren Klassen der Mittelschulen. Ausg. A. 22. Aufl. Bearb. v. R[obert] LATZEL u. Jos[ef] MIK.
Wien, Tempsky 1904.
Product No.: SL0038gr.8°. 228 S. Mit 314 Textabb. OLn. Hinteres flieg. Vorsatzbl. fehlt.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
POKORNY, [Alois].
Naturgeschichte des Tierreiches für die unteren Klassen der Mittelschulen. 27. Aufl. Bearb. v. Robert LATZEL.
Wien, Tempsky 1904.
Product No.: SL0039gr.8°. V S., 1 Bl., 233 S. Mit 73 farb. Tierbildern auf 24 Taf. u. 1 doppelblattgr. lith. farb. Erdkarte (Hämogloben) als Bilderatlas geheftet in Lasche sowie, 283 Textabb. OLn.
45.00 Euro
(excl. tax 40.91)
WETTSTEIN, H[einrich].
Leitfaden für den Unterricht in der Naturkunde an Sekundar- und Bezirksschulen sowie unteren Gynmnasien. 7.Aufl. Tl.1: Botanik, Anthropologie, neu bearb. v. R[udolf] KELLER; Zoologie, mit 3 Lebensbildern als Anhang, neu bearb. v. G[ottlieb] STUCKI.
Zch., Vlg. d. Erziehungsdirektion 1902.
Product No.: SL0044VI S., 1 Bl., 380 S. Mit 5 farb. Taf. (dav. 3 Chromolith.) u. 467 Abb. im Text. HLn. d. Zt. Eine Taf. m. Einriß.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Schwalm, Karl u. Emil Hofmann.
Erzählungen und Bilder für österreichische Bürgerschulen. Zweiter Teil. Für die 2. Klasse.
Wien, Deuticke 1911.
Product No.: SL0048152 S., viele Textabb.u. 4 Karten, OHln., mäßige Gebrauchsspuren.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Reishofer, Karl u. Alois Neubauer.
Werden und Wirken. Deutsches Lesebuch für Wirtschaftsschulen. 2. Aufl.
Berlin, Unger (1923).
Product No.: SL0049345 S. (einschl. Titelei). Mit einigen, z. Tl. photogr. Abb. im Text u. auf Tafelseiten sowie mehreren gez. Ti. Illustr. OHLn. Auf dem Titelbl. der gedruckte Zusatzvermerk "Für die...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Jelinek, Franz, Valentin Pollak u. Franz Streinz.
Deutsches Lesebuch für österreichische Realschulen. 2. Band apart. 2. Aufl.
Wien, k.-k. Schulbücher-Vlg. 1913.
Product No.: SL0002371 S., OLn., berieben, Ecken u. Kanten bestoß., am Vorderdeckel einige helle Flecken u. größerer Schmutzspur, Rückenenden rissig u. abgewetzt, Gelenke beschäd., die letzte Lage lose...
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Unser Lesebuch. Für die zweite Stufe der alpenländischen Volksschulen. Ausgabe für Stadtschulen. 3. unveränd. Aufl. Hrsg. v. Salzburger Lesebuchausschuß.
Wien u. Lpz., Österr. Bundesvlg. 1929.
Product No.: SL0004233 S., 3 nn. S. Leseliste u. Vlgsanz., mit Bildern v. Berta Wallner, OHln. m. Deckelill., stark angestaubt, abgegriffen, Ecken u. Ränder bestoß.,, Rü. an beiden Enden zerschlissen...
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Lindner, G[ustav] A[dolf].
Allgemeine Unterrichtslehre. Lehrtext zum Gebrauche an den Bildungsanstalten für Lehrer und Lehrerinnen. 7. Aufl.
Wien, Pichler 1905.
Product No.: SL00053 Bl. Titelei, 111 S., einige Zeichn. im Text, 1 gef. Übersicht d. Lehrmethoden im Anhang, OLn., flieg. Vors. m. kl. Randläs., gebr., etliche Seiten m. Eckknicken u. Knickspuren.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
ROGNER, Johann.
Sammlung von Aufgaben aus der Algebra und Arithmetik. Zum Gebrauche in Ober-Realschulen und Gymnasien überhauptt und für jeden Mathematikbeflissenen insbesondere.
Wien, Gerold 1850.
Product No.: SL0008XIV S., 1 Bl., 264 S. OLn., leicht berieben, Ecken etwas bestoß., Vors. u. Tit. leicht fingerfl.
33.00 Euro
(excl. tax 30.00)
