Reise
Lajtha, Edgar.
Welterleben. Menschen, Inseln, Ozeane. Ein Reisebuch. 1.-8. Tsd.
Bln., Rowohlt (1937).
Product No.: REI0018283 S., 1 Bl., mit zahlr. Abb. u. Karten auf den Vorsätzen, OLn., leicht berieben.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Verkehr.
Nordisches Verkehrs- und Reise-Handbuch. Kurzer Reiseführer für den Verkehr nach Dänemark, Schweden und Norwegen. 8. Jahr./1930.
Gotenburg, A.-B. Nordisk Resebureau 1930.
Product No.: REI0015288 S., mit Abb. im Text u. 1 mehrf. gef. Verkehrskarte, HLn. mit farb. ill. Einbddeckel, mehrf. schwach gestemp., vereinzelt Anstreich. im Text, am Innentit. einige Bleistiftnotizen...
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Arbanas, Louis.
Deutsch-albanisches und Albanisch-deutsches Wörterbuch. Mit deutsch-albanischen Gesprächsbeispielen.
Wien u. Lpz., Hartleben o. J. (um 1905).
Product No.: REI0036kl.-8°, VIII, 182 S., 1 Bl. Vlgsanz., ill. OLn., Einbd. fleckig, Vorderdeckel gewölbt, Schriftzug am Vors., Innentit. m. Besitzerstemp. (= Bibliothek d. Sprachenkunde/Die Kunst d. Polyglottie...
75.00 Euro
(excl. tax 68.18)
Gretzschel, Matthias (Hrsg.).
So schön ist Hamburg. Delightful Hamburg. Hambourg la Belle. Bello Hamburgo.
Hamburger Abendblatt (Axel Springer Vlg.) 1996.
Product No.: REI0006Fast quadrat.-4°. 151 S., mit ca. 200 Farbabb., lam. OPpbd. m. farb. Foto auf beiden Einbanddeckeln, Rückendeckel mit kl. Druckdelle u. einigen schwachen Kratzern, sonst tadelloses...
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Yriarte, Carlo.
Trieste e l'Istria. Con note.
Milano, Treves 1875.
Product No.: REI00084 Bl. Titelei, 131 S., mit 28 Holzstichen im Text u. 2 geograph. Karten, neuerer Hlnbd. mit aufkasch. OU., Umschlagtit. mit hübscher Rahmenill., etwas fleckig, neu beschn.,vereinzelt...
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
Wimmer, Hed.
Provence. Mit einer Einführung von Götz Gode.
Dresden, Sachsenvlg. (1957).
Product No.: REI0009gr.-4°, 23 Texts., 175 ganzseit. Abb., 1 Kartenskizze, Bilderläut. u. Bildunterschr. am Ende des Bandes, OLn. m. Einbdvign. u. (stärker läd.) OU., hint. Vors. mit 2 kl. Flecken.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Clark, Ronald W.
Die Erforschungsgeschichte der Erde. Das farbige Buch der Entdeckungsreisen von der Frühzeit bis zur Gegenwart. Hrsg. d. österr. Ausgabe Richard Bamberger. Übersetzt von Ingeborg Auböck.
Wien, Vlg. f. Jugend u. Volk (1964).
Product No.: REI00104°, 253 S., mit zahlr. tls. farb. Bildern von Hans Schwarz, OLn. mit lam. OU., Vorsätze mit gezeichn. Weltkarte.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Katsui, Norikazu.
Chateaux.
(Tokyo), Creo (Corporation 1997).
Product No.: REI00114°, 142 (1) farb. Bilds. mit Text in japanischer Sprache, fotolam. OPp. m. farb. OU., Widm. v. Norikazu Katsui auf letztem flieg. Vors., fotografierte Vorsätze, neuwertig.
50.00 Euro
(excl. tax 45.45)
Grühl, Max.
Faltboot-Safari in Afrika. Fahrten durch blaue Meere, am Rand der Wüste und durch Urwalddunkel.
Wien, Lpzg., Deutscher Vlg. f. Jugend u. Volk (1931).
Product No.: REI0019kl.-8°, 175 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 5 Karten im Text u. 23 S. Kunstbeil., OHln. m. Deckelill., berieben, angestaubt, Deckel leicht gewölbt.
80.00 Euro
(excl. tax 72.73)
Kollegger, Willibald.
Albaniens Wiedergeburt.
Wiener Verlagsges. (1942).
Product No.: REI0026146 S., 1 Bl., mit zahlr. photogr. Abb. auf 16 Bildtaf., OPp. m. (leicht läd.) OU., papierbed. schwach gebr., Schnitt etwas stockfl.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Kobbe, Theodor von, u. Wilhelm Cornelius.
Wanderungen an der Nord- und Ostsee. 2 Abtlg. in 1 Bd.
Lpz., Wigand (1841).
Product No.: REI0001agr.-8°, 116 S.; 128 S., insges. 30 Stahlstiche nach I.H. Sanders und B. Peters, HLn. d. Zt., berieben, Kanten bestoßen, beide Kap. leicht gestaucht, die ersten drei Stahlstiche und...
290.00 Euro
(excl. tax 263.64)
Kollegger, Willibald.
Albaniens Wiedergeburt.
Wiener Verlagsges. (1942).
Product No.: REI0027146 S., 1 Bl., mit zahlr. photogr. Abb. auf 16 Bildtaf., OPp., Deckel verzogen, staubig, auf beiden Deckeln am unt. Rand dunkle Flüssigkeitsränder, papierbed. gebr.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Gopcevic, Spiridion.
Das Fürstentum Albanien, seine Vergangenheit, ethnographischen Verhältnisse, politische Lage und Aussichten für die Zukunft.
Bln., Paetel 1914.
Product No.: REI00253 Bl. Titelei, 356(2) S., 1 Bl. Werkverz., mit 16 Taf. (25 Abb.) u. 1 Karte, Priv. HLdr., berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt, Innentit. gestemp. u. beschrift., die ersten Seiten stockfl...
54.00 Euro
(excl. tax 49.09)
El-Nil. Nile Map from Alexandria to Abu-Simbel. 1 Heft Beschreibung (Text in Dnglisch, Französ., Deutsch, Spanisch u. Italienisch).
Cairo, The Reader's Corner o. J.
Product No.: REI0042ca. 158 x 30 cm., farb. Karte, gezeichnet von Raffy Mikaelian in Leporellofaltung, mont. in ill. OKart.-Mappe mit Einstecktasche für Beiheft, dieses klammergeh., Schlussblatt mit geringem...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
BEATTIE, William und W[illiam] H[enry] BARTLETT.
The Danube: its history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot, by Abresch, and drawn by W. H. BARTLETT. (Gest. Tit.: The Danube. Illustrated in a Series of Views taken Expressly for this Work by W. H. BARTLETT).
London u. New York, James S. Virtue o. J. (ca. 1845).
Product No.: REI0044.4°. Typogr. Tit., IV, 236 S. Mit 1 Stahlst.-Porträt des Verf. als Front., 1 gest. Tit. (m. gr. Vign.), 2 Karten u. 80 Ansichten in Stahlst. auf Taf. sowie zahlr. Textillustr. in Holzst...
500.00 Euro
(excl. tax 454.55)
Cohn, Paul.
Skizzen aus dem Orient. Reise-Erinnerungen.
Wien, Selbstvlg. 1891.
Product No.: REI00204 Bl. Titelei, 95 S., 1 Bl., mit Illustr. nach photograph. Aufnahmen d. Verfass., OLn. mit vgldt. Deckelill. u. Tit. sowie Rüsch., schwache Gebrauchsspuren, Exlibris, Buntpapiervors...
220.00 Euro
(excl. tax 200.00)
Schweickhardt, (Franz Xaver).
Schilderungen des Merkwürdigen aus allen Theilen des Erdballes. 1.Bd./1. Lief., 2.,3.,4. Bd. (von 6) in 1 Bd.
Wien, Red. vaterländ.-lit. Werke, o. J. (ca. 1840).
Product No.: KUL0029Lex.-8°. 284(3) S.; 286(2) S.; 128 S.; 253(1) S., mit insges. 5 (v. 16 ) Stahlstichtaf. (darunter die " Veste Hohen-Salzburg" u. "Die Ruinen der römischen Schlösser un des Standlagers...
190.00 Euro
(excl. tax 172.73)
Loederer, Richard A.
Wudu - Feuer auf Haiti : Eine abenteuerliche Künstlerfahrt in die tropische Wunderwelt Zentralamerikas.
Wien - Leipzig, Artur Wolf (1932).
Product No.: REI0217bgr.-8°, 216 S., mit 51 Bildern vom Verfasser, illustr. Opappband, Einband stellenw. gebräunt
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
9 Hefte (122 Nummern) der Reihe, geb. in einen Leinenband der Zeit.
Zürich, Orell Füssli (1880-1883).
Product No.: REI0060Zus. 412 S., 74 ganzseitige u. ca. 200 kleinere Holzstich-Illustr. Sowie jeweils einem Plan a. d. Umschlag. Die vord. Umschläge nicht beigebunden. Der zeitgen. Grüne Leinenband mit...
290.00 Euro
(excl. tax 263.64)
Galliazzo, Vittorio.
Die Adria. Kunst und Kultur an der nördlichen Adriaküste. Mit Aufnahmen von Piero Codato u. Massimo Venchierutti.
Mchn., Hirmer (2002).
Product No.: REI0041Fol., 280 S., mit zahlr. Farbabb. u. einigen sw. Abb. im Text, OLn. m. farb. OU. in Kartonschub., neuwertig.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
