Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Recht

Recht

357 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ] >>

Neumann, Georg.

Kommentar zur Exekutionsordnung vom 27. Mai 1896, RGBl. Nr. 79. 2., neubearb. Aufl.

Wien, Manz 1909-1910.

Product No.: REC0070

gr.-8°, XIV(1), 1332 S., HLdrbd. m. dekorativer Rückenpräg., an Kanten u. Ecken unwes. berieben, hübsch gemust. Vorsätze, roter Namensstemp u. hs. Name auf Titelbl., sehr schönes Expl...


 

65.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 59.09)

Hauer, Ferdinand von.

Praktische Darstellung der in Oesterreich unter der Enns für das Unterthansfach bestehenden Gesetze. 3. vermehrte und umgearb. Aufl. v. Johann Heinrich v. Kremer. Band 2 (von 4) apart.

Wien, Johann Georg von Mösle Witwe 1824.

Product No.: REC0181

Titel, 348 S., 7 mehrfach gefaltete Tabellen, Ln.d.Zt., Einband u. Titelbl. Fleckig, einige alte Anmerk. Im Text..


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Allgemeines Reichs-Gesetz- und Regierungsblatt für das Kaiserthum Österreich. Jahrgang 1849.

Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1850.

Product No.: REC0072

4°, VII, Tit., 824, 83(1), LXXIX (Reg.) S., Ppbd. d. Zt. m. RüSch., berieben, Ecken bestoß., unt. Kap. mit kl. Einriß, oberes Kap. mit kl. Läsuren, Rü. geblichen, Tit. schwach gebr...


 

160.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 145.45)

Schreckenthal, Paul.

Das österreichische Öffentliche und Privat-Seerecht. Kurze systematische Darstellung.

Wien u. a., Deutsches Verlagshaus Bong & Co. 1906.

Product No.: REC0073

gr.-8°, X, 198 S., OLn. m. blindgepr. Emblem u. Rahmenleiste sowie vgldt. Vorder- u. Rückentit., Vorderdeckel etwas gewölbt, schwach gebräunt.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Pienczykowski, Valerian Ritter von.

Die Freiheit zur Anrufung des Verwaltungsgerichtshofes in Österreich. (Art. 15 des Staatsgrundgesetzes vom 21. Dezember 1867..) 2 Teile.

Wien, F. Tempsky 1904.

Product No.: REC0074

194; 357 S., 2 Tafeln, HLn.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

Kretzschmar, Fr.

Brausewetter oder: Soweit sind wir gekommen? Betrachtungen zur Irren- und Rechtsreform.

Großenhain, Starke [ca. 1895].

Product No.: REC0162

36 S., 2 Bl., obrosch., unaufgeschnitten, gebräunt. Umschlag etw. fleckig.


 

11.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.00)

Melczer, Karl.

Grundzüge des Völkerrechtes unter Berücksichtigung der Friedensverträge für Studienzwecke zusammengestellt. Nach V. Liszt und Strisower.

Wien/Leipzig, Stern 1922.

Product No.: REC0136a

157 S., obrosch., Rücken rissig.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Horn, Ferdinand.

Eine Reichspartei. Oesterreichische Verfassungsstudien.

Wien, Gerold 1882.

Product No.: REC0165

2 Bl., 123 S., obrosch., unaufgeschnitten. Tadellos.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Mayr, Otto.

Der Heilquellenschutz in der österreichischen und ausländischen Gesetzgebung. Eine systematische Bearbeitung dieser Materie.

Wien., Selbstverlag 1909.

Product No.: REC0166

gr.-8°. 4 Bl., 185 (3) S., obrosch., unaufgeschnitten. St.a.T. u. Umschl.


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Kübl, Friedrich.

Advokaten in Politik, Wissenschaft und Literatur. Eine kulturhistorische Studie.

Wien, Vlg. d. österr. Anwaltszeitung 1934.

Product No.: REC0167

165 S., 1 Bl., okart., leicht eselsohrig u. angestaubt. Innen gut,


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Tschadek, Otto.

Über die Grenzen der Gerechtigkeit.

Wien, Manz 1951.

Product No.: REC0168

73 S., obrosch., Umschlag etwas angestaubt, sonst tadellos.


 

11.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.00)

Franz, Günther (Hrsg.).

Staatsverfassungen. Eine Sammlung wichtiger Verfassungen der Vergangenheit und Gegenwart in Urtext und Übersetzung.

München, Oldenbourg 1950.

Product No.: REC0171

gr.-8°. 465 (3) S., Oln.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Matscher, Franz; Seidl-Hohenveldern, Ignaz.

Europa im Aufbruch. Festschrift Fritz Schwind zum 80. Geburtstag. Unter Mitarbeit von Christa Karas-Waldheim.

Wien, Manz 1993.

Product No.: REC0174

Front., 340 S., Oln., neuwertig. Exlibris.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Popper (Lynkeus), Josef.

Fundament eines neuen Staatsrechts.

Dresden, Reissner 1905.

Product No.: REC0081

86 S., obrosch., Umschl. staubfl., sonst gutes Expl.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Rizy, Th[eodor].

Ueber Zinstaxen und Wuchergesetze.

Wien, Braumüller 1859.

Product No.: REC0084

2 Bl., 252 S., dekorativer Halblederband d. Zt., Rückengoldpräg., Rücken u. Kanten berieb., Titelbl. mit kleinem verblasstem Bibl.-St.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Rössler, Emil Franz.

Über die Bedeutung und Behandlung der Geschichte des Rechts in Österreich. Zwei Vorträge, gehalten bei Eröffnung der rechtsgeschichtlichen Vorlesungen an der Wiener Hochschule im Studienjahre 1847.

Prag, Calve 1847.

Product No.: REC0086

1 lithogr. Tafel, 3 Bl. (inkl.Tit.), 51, XXXIV S., Ln. d. Zt., Bibl.-St.


 

80.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.73)

Haller, Carl Ludwig v.

Sulla costituzione Spagnuola. Tradotto dal tedesco. Preceduto dalla lettera del medesimo alla sua famiglia in cui le dichiara il suo ritorno alla chiesa cattolica apostolica romana. Traduzione dal Francese.

Modena, per gli eredi Soliani tip. Reali 1821.

Product No.: REC0107

VI, 254 S., rosafarbene Interimsbroschur, unaufgeschnitten, innen überaus frisch, Umschlag lichtrandig.


 

250.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 227.27)

Christian, Matthias.

Rechtsphilosophie zwischen Ost und West. Eine vergleichende Analyse der frühen rechtsphilosophischen Gedanken von John C. H. Wu.

Wien/New York, Springer 1988.

Product No.: REC0109

(4) 220 (6) S., okart., neuwertig.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Schücking, Walther.

Die völkerrechtliche Lehre des Weltkrieges.

Leipzig, Veit 1918.

Product No.: REC0110

gr.-8°. VI, 239 S., okart., bestaubt, Rücken rissig


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

357 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 ] >>