Psychologie/Psychoanalyse
Steiner, Herbert (Redaktion).
Sexualnot und Sexualreform. Verhandlungen der Weltliga für Sexualreform. IV.Kongreß, abgehalten zu Wien vom 16.bis 23.September 1930.
Wien, Elbemühl 1931.
Product No.: PSA0002gr.-8°. L, 693 S., VI Taf., 10 Abb., OLn., Schnitt stellenw. etwas fleckig, insgesamt gutes Exemplar.
270.00 Euro
(excl. tax 245.45)
Bühler, Charlotte.
Praktische Kinderpsychologie.
Wien - Lpz., Otto Lorenz Vlg. (1937).
Product No.: PSA0008z252(1) S., OKart. m. (gering beschäd.) OU.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Hull, Clark L.
The Goal-Gradient hypothesis applied to some 'Field.Force' problems in the behavior of young children. / The problem of stimulus equivalence in behavior theory. 2 Abdrucke aus "Psychological Review" Vol. 45, No. 4, July, 1938 und Vol. 46, No. 1, January, 1939.
Printed in U.S.A.
Product No.: PSA001230 S. und S. (271)-299, OKart., klammergeh., Name auf Umschlag sowie Stempel "Compliments of the Author", Lichtspuren.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Wundt, Wilhelm.
Vorlesungen ueber die Menschen- und Thierseele. 3. umgearb. Aufl.
Hambg. u. Lpz., Voss 1897.
Product No.: PSA0018gr.-8°, XII, 519 S., mit 51 Textfig., HLn. d. Zt. m. gepr. Rückentit. u. Buntpapierbezug, vord. Deckel an Rückenecke leicht gestaucht und rissig.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
LAVATER, J.[ohann] C.[aspar].
Physiognomik. Zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe. Vervollständigte neue Auflage der verkürzt herausgegebenen physiognomischen Fragmente. (Im Einverständnisse mit dem Verleger). 4 Bde. (in 2).
Wien, J. P. Sollinger 1829.
Product No.: MED05528°. 1 w. Bl., Tit. (I), 1 Bl. (Vorwort), 164 S., Tit. (II), 157(1) S., Tit. (III), 189(1) S., Tit. (IV), 199(1) S. (einschl. 3-seit. Reg.), 1 w. Bl. Mit Porträt des Verf. als Front...
460.00 Euro
(excl. tax 418.18)
Waser, Peter Gaudenz.
Psychiatrie, Psychopharmaka und Drogen in Zürich. Neujahrsblatt auf das Jahr 1990.
Zürich, Kommissionsvlg. Beer.
Product No.: PSA019586 S., mit 16 Bildtaf., OKart., starke Lichtspuren, an den Rändern etw. bestoß., sonst sauber und gut.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Riess, Curt.
Auch du, Cäsar . . . Homosexualität als Schicksal.
(Mchn.), Universitas (1981).
Product No.: PSA0026Lex.-8°, 447 S., mit 8 Bildtaf., OLn. m. OU., an diesem geringe Gebrauchsspuren, Kopfschn. leicht angestaubt.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Wyrsch, Jakob.
Psychopathologie und Verbrechen.
Innsbr., Wien, Tyrolia 1949.
Product No.: PSA003035 S., OKart., klammergeh., Gebrauchsspuren, einige Textanstr. (= Sammlung Jurisprudenz-Medizin-Philosophie-Theologie. Heft 9).
7.00 Euro
(excl. tax 6.36)
Ricker, Anselm.
Pastoral-Psychiatrie zum Gebrauche für Seelsorger.
Wien, Keiss 1888.
Product No.: THEO02533 Bll., 146 S., 1 Bl. HLn. mit den beigeb. Orig.-Broschürenumschlägen, Exlibris Dr. Gottfried Roth, Name auf Titel, ausnehmend gutes Exemplar.
140.00 Euro
(excl. tax 127.27)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1926.
Product No.: PSA0031242 S., 1 w. Bl., OLn., geringe Lichtspuren, Vorderdeckel leicht aufgewölbt.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der II. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1927.
Product No.: PSA0032339 S., OLn., gerine Gebrauchsspuren.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der III. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1928.
Product No.: PSA0033372 S., OLn., geringe Lichtspuren, Vorderdeckel leicht aufgewölbt, Seitenschn. m. kl. Fl.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1926.
Product No.: PSA0034242 S., 1 w. Bl., OPp., geringe Lichtspuren, Vorderdeckel leicht aufgewölbt, Rü. ausgebleicht, abgegriffen.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der II. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1927.
Product No.: PSA0035339 S., OPp., Rü. ausgebleicht, abgegriffen.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der III. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1928.
Product No.: PSA0036372 S., OPp., abgegriffen, Rü. ausgebleicht.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der VI. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
Augsbg., Literarisches Inst. Haas u. Grabherr 1931.
Product No.: PSA0037206 S., 1 w. Bl., OPp., geringe Lichtspuren, Rü. leicht geblichen, abgegriffen.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der VII. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
Augsbg., Literarisches Inst. Haas u. Grabherr 1932.
Product No.: PSA0038219 S., OPp., geringe Lichtspuren, Rü. leicht geblichen, abgegriffen, Vorderdeckel schwach aufgewölbt.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Bergmann, Wilhelm (Hrsg.).
Religion und Seelenleiden. Vorträge der VII. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
Augsbg., Literarisches Inst. Haas u. Grabherr 193.
Product No.: PSA0039219 S., OPp., Vorderdeckel u. Rü. stärker ausgebleicht, Rückendeckel lichtspurig, abgegriffen.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Bleuler, M., R. Jung, E. Kretschmer, H. Pette, K. Schneider, W. Scholz, P. Vogel u. J. Zutt (Hrsg.).
Zentralblatt für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. Referatenteil des Archivs für Psychiatrie und Nervenkrankheiten vereinigt mit Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. Organ des Gesamtverbandes Deutscher Nervenärzte. Bde. 142-255.
Bln. u.a., Springer 1957-1990.
Product No.: PSA0042Insges. 128 Priv. Lnbdn., 4 Jahrge. in Heften, gldgepr. Rückentit., vereinzelt leicht berieben, insges. ausgezeichneter Zustand.
1900.00 Euro
(excl. tax 1727.27)
Strian, F.
Syndrome diabetischer Nervenschädigung.
Bln. u.a., Springer 1986.
Product No.: PSA0043186 S., XXXVII S. div. Reg., IX S. Lit. Verz., OKart. (= Zentralblatt Neurologie Psychiatrie. 244. Bd., Heft 1-2).
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
